Игра - F-117A Nighthawk Stealth Fighter 2.0 - Windows | PC

16781 игры Windows


F-117A Nighthawk Stealth Fighter 2.0

F-117A Nighthawk Stealth Fighter 2.0
Симуляторы истребителей... До чего же похожи один на другой... Ну хоть бы в чём различались.

Так думал и я, пока не наткнулся вторично на игру детства F-117A Nighthawk Stealth Fighter 2.0. Сравнивая её с другими симуляторами, я чаще всего произносил что-то вроде "Ух, классно!".

Итак, что же представляет собой сама игра? Начнём по порядку.

В середине 1980-х самолётных дел мастера США воплотили в жизнь такой проект, как самолёт-призрак. Стэлс. Для тех времён это было нечто из мира фантастики. Но активного рассекречивания "гость из будущего" дождался только в начале 1990-х: участие в нескольких конфликтах, новые разработки и даже съёмки в фильме "Филадельфийский эксперимент 2".

Разумеется, кто-то хотел полетать за штурвалом истребителя-невидимки. И тогда за дело взялись уже игровых дел мастера из MicroProse...

Меню в игре вышло несколько необычным для 1991 года - в виде коридора штаба с дверями куда-либо. За одной игрок "вооружает" самолёт, за другой принимает задание, за третьей выбирает кампанию: в Персидском заливе, на Кубе или во Вьетнаме...

Но вот покончили мы с формальностями, садимся в кабину, выкатываемся из ангара...

Вот до этого момента неплохо бы изучить непростое (почти вся клавиатура) управление - иначе вы даже взлететь не сможете. Например, мне пришлось долго щёлкать тумблерами, клавишами и мозгами, чтобы взлететь. Но вот мы сдвигаемся с места, потихоньку поднимаемся и - эх - взлетаем!

Здесь отметим, что некоторые фишки управления не встречаются в других симуляторах истребителей. Например, наш может зависнуть в воздухе да призадуматься (последнее необязательно). Также ещё имеется автопилот: указываем на карте точку и в полёте ставим самолёт на скорость, после чего тот летит к заданной точке. Также этот самолёт, поскольку он невидимка, недоступен для радаров.

Графически данный симулятор не отличается от других симуляторов тех лет. Такая же простоватая 3D-картина за бортом и такие же двумерные мониторы. Ну, разве только мониторов больше, чем шкал, но это уже другая история.

Итак, что могу сказать в итоге? Скажу так: если вы владеете виртуальным штурвалом истребителя, уже налетались на обычных самолётах и жаждете новых ощущений - то игра для вас.

ИНФОРМАЦИЯ ИГРЫ

Название игры:
F-117A Nighthawk Stealth Fighter 2.0
Платформа:
Windows (PC)
Система:
DOS
Разработчик:
MPS Labs
Издатель:
MicroProse Software
Жанр:
Simulation
Дата выхода:
1991